En ce début d'année...

Publié le par JOJO

Peu de nouvelles choses en cette première semaine de reprise. En effet nous attendons les prochains salons :

Salon de la Cugnette - Vin Passion 2011 

15 et 16 janvier 
Espace Camus - Bron 
[www.libelyon.fr

La liste des vignerons présents : 
- Alessandro BAROSI (Cascina Corte, Dolcetto) 
- Jean Claude BERTHILLOT (Dom. Des Fossiles, VP de Saône-&-Loire) 
- Eric BOULETIN (Roucas Toumba, Vacqueyras) 
- Philippe BRAVAY (Dom. de Ferrand, Châteauneuf du pape) 
- Laura COLLOBIANO (Tenuta di Valgiano, Colline Lucchesi) 
- Benoit COURAULT (Dom. Benoit Courault, Anjou) 
- Emmanuel DARNAUD (Dom. Darnaud, Crozes Hermitage) 
- Mateus Nicolau DE ALMEIDA (Muxagat Vinhos, Lda Douro) 
- Sebastiano DE BARTOLI (Marco De Bartoli, Marsala) 
- Jean Louis DUTRAIVE (Domaine de la Grand'Cour, Beaujolais-Fleurie) 
- Loris FOLLADOR (Az. Agr. Casa Coste Piane, Prosecco) 
- Julien FREMONT (Julien Frémont, Cidre) 
- Mireille GAUSSEN (Jean Pierre Gaussen, Bandol) 
- Dominique HAUVETTE (Dom. Dominique Hauvette, Baux de Provence) 
- Philippe KUBLER (Dom. Kubler, Alsace) 
- Alain LABET (Dom. Labet, Côtes du Jura) 
- Tessa LAROCHE (Dom. aux Moines, Savennières) 
- Richard LEROY (Dom. Leroy, Anjoux - Coteaux du Layon) 
- Louis MAGNIN (Dom. Louis Magnin, Savoie) 
- Franck MASSARD (Dom. Huellas, Priorat) 
- Mariateresa MASCARELLO (Cantina Bartolo Mascarello, Barolo) 
- François MIKULSKI (Dom. François Mikulski, Meursault) 
- Giovanna MORGANTI (Podere le Boncie, Toscana) 
- Eric NICOLAS (Dom. de Bellivière, Jasnières - Coteaux du Loir) 
- Arianna OCCHIPINTI (Az. Agr. Arianna Occhipinti, Sicilia) 
- Jean Philippe PADIE (Dom. Padie, Côtes du Roussillon) 
- Francesca & Margherita PADOVANI (Az. Agr Fonterenza, Toscana) 
- Elena PANTALEONI (Az. Vit. La Stoppa, Emilia Romagna) 
- Frank PASCAL (Dom. Frank Pascal, Champagne) 
- Giuseppe RINALDI (Az. Agr. Giuseppe Rinaldi, Barolo) 
- Giovanna RIZZOLIO (Cascina delle Rose, Barbaresco) 
- Luca ROAGNA (Az. Agr. "I paglieri", Barbaresco) 
- Richard ROTTIERS (Dom. Richard Rottiers, Moulin à Vent) 
- Marco SARA (Az. Agr. Marco Sara, Frioul) 
- Georg SCHNEIDER (Weingut Schneider, Thermenregion) 
- Marta SOARES (O CasaL Figueira, Estremadura) 
- Jean Pierre VANEL (Dom. Lacroix Vanel Coteaux du Languedoc) 
- Michael WENZEL (Weinbau Wenzel, Ruster Ausbruch)

MILLESIME BIO et LA REMISE à Montpellier les 23, 24 et 25 JANVIER


L'édition 2011, aura lieu les 24 et 25 janvier 2011 à Castries 34 160.
Plus d'infos sur www.laremise.info

LA DIVE et SALON DES VINS D'ANGERS les 30, 31 JANVIER et 1er FEVRIER

La Dive au Château de Brézé : Plus d'infos sur : http://www.diveb.blogspot.com/

 

Liste des vignerons



 

France et ailleurs

 


Audrey et Christian Binner (Alsace)

Jean-Christophe Bott, Bott-Geyl (Alsace)

Pierre Larmandier, Larmandier-Bernier (Champagne)

Jérôme Prevost, la Closerie (Champagne)

Hélène et Bertrand  Gautherot, Vouette Sorbée (Champagne)

Etienne Thiebaud, Cavarodes (Jura)

Evelyne et Pascal Clairet, la Tournelle (Jura)

Jean-François Ganevat (Jura)

Philippe Bornard (Jura)

Jean-Yves Peron (Savoie)

Jacques Maillet (Savoie)

François Grinand, le Perron (Bugey)

Alice et Olivier De Moor (Chablis)

Vincent Thomas, la Chappe (Bourgogne)

Catherine et Jean Montanet, la Cadette (Bourgogne Vézelay)

Fanny Sabre (Bourgogne)

Nicolas Vauthier, Vini Viti Vinci (Bourgogne)

Jean-Pascal Sarnin et Jean-Marie Berrux (Bourgogne)

Philippe Pacalet (Bourgogne)

Laure et Frédéric Cossard, Chassorney (Bourgogne)

Julien Guillot, Vignes du Maynes (Bourgogne)

Cécile et Philippe Valette (Pouilly-Fuissé) 

Claire et Fabio Montrasi, les Rontets (Pouilly-Fuissé)

Philippe Jambon  (Mâconnais)

Arnaud Combier (Saint-Véran)

Marie et Matthieu Lapierre  (Beaujolais)

Geneviève et Jean-Claude Chanudet, Chamonard (Beaujolais)

Carole et Nicolas Testard (Beaujolais)

Georges Descombes (Beaujolais)

Agnès et Jean Foillard (Beaujolais)

Jean-Paul et Charly Thévenet (Beaujolais)

Jean-Claude Lapalu (Beaujolais) 

François Décombe, La Haye (Bordeaux)

Isabelle Carles et Franck Pascal, Jonc Blanc (Bergerac)

Bénédicte et Grégoire Hubau, Moulin Pey-Labrie (Fronsac)

Michel Favard, Château Meylet (Saint-Emilion)

Elian Da Ros (Marmandais)

Jean-Marie et Cathy Le Bihan (Côtes de Duras)

Magalie Tissot et Ludovic Bonnelle, le Pech (Buzet)

Yvonne Hégoburu, Souch (Jurançon)

Mathieu Cosse (Cahors) et La Coste (Provence) 

Stéphanie Roussel, Château Lassole (Marmandais)

Sylvaine et Michel Issaly, la Ramaye (Gaillac)

Myriam et Bernard Plageoles  (Gaillac)

Marc Penavayre, Plaisance (Fronton)

Nicolas Carmarans (Entraygues, Aveyron)

Patrick Rols (Entraygues, Aveyron)

Jean-Michel Stéphan (Côte Rôtie)

Béatrice et Hervé Souhaut, Romaneau d’Estezet (Saint-Joseph)

Valérie et Philippe Chaume-Arnaud (Vinsobres-Rhône)

Marcel Richaud (Cairanne-Rhône)

Guy et Thomas Jullien, ferme St Martin (Beaumes-Rhône)

Laurence et Antoine Joly, Roche Buissière (Rhône)

Philippe Viret (Rhône)

Jérôme Jouret, les Clapas (Ardèche)

Manuel Cunin et Vincent Fargier, les Deux Terres (Ardèche)

Gérald Oustric, le Mazel  (Ardèche)

Gilles Azzoni, la Bégude (Ardèche)

Le Vigneau et Sylvain Bock (Ardèche)

Thierry Navarre (Saint-Chinian)

Charlotte et Jean-Baptiste Sénat (Minervois)

Nicolas Gaignon, Loup Blanc (Languedoc)

Anne-Marie Lavaysse, Gimios (Minervois)

Bernard Bellahsen, Fontedicto (Languedoc) 

Maxime Magnon (Corbières)

Catherine Marin-Pestel, la Treille Muscate (Corbières)

Axel Prüfer, le Temps des Cerises (Languedoc)

Jean-Luc Chossart, Jolly-Ferriol (Roussillon)

Loïc Roure, Domaine du Possible (Roussillon)

Edouard Laffitte, le Bout du Monde (Roussillon)

Philippe Wies, La Petite Baigneuse (Maury)

Bruno Duchêne (Collioure)

Manuel Di Vecchi Staraz, Vinyer de la Ruca (Banyuls) 

Gyslaine et Alain Castex, Casot de Maillol (Banyuls)

Vincent Cantié, Tour Vieille (Collioure)

Antoine et Jean-Baptiste Arena (Corse)

Jean-Baptiste Dutheil, Sainte-Anne (Bandol)

Peter Fischer, Revelette (Provence)

Raimond de Villeneuve, Roquefort (Provence)

Jean-Christophe Comor, Terres Promises (Provence)

Olivier Rivière  (Rioja)

Luis Arnedo, Bodegas Lacus (Rioja)

Joan Ramon Escoda, Escoda-Sanahuja (Catalogne)

Clémentine et Gian-Marco Antonuzi, le Coste (Italie)

Luca Roagna (Piémont, Italie)

Vincent Wallard pour LA Luyt (Chili) et Argentine, 

Julien Frémont (cidres)

Laurent Cazottes (eaux de  vie, liqueurs)

Guilhem Grosperrin, la Gabare (Cognac)

Ludovic et Stéphane Hardouin, Brasserie de la Pigeonnelle

Nathalie et Edgar Lefort, Vinaigrerie la Guinelle 



Loire


Jérôme Bretaudeau, Bellevue (Muscadet)

Marc Pesnot, la Sénéchalière (Muscadet)

Loïc Mahé, Gué d’Orger (Savennières - Anjou)

Julien Bresteau et Marc Houtin, La Grange aux Belles (Anjou)

Nicolas Bertin (Anjou)

Nadège Lelandais et Laurent Herbel (Anjou)

Olivier Cousin (Anjou)

Sylvain Martinez (Anjou)

Eric Dubois, Clos Cristal (Saumur-Champigny)

Thierry Germain (Saumur-Champigny)

Sylvain Dittière, Tonton (Saumur-Champigny)

Caroline et Antoine Foucault, le Collier (Saumur)

Arnaud Lambert, Brézé (Saumur)

Romain Guiberteau (Saumur)

Nicolas Reau (Anjou-Chinon)

Patrick Corbineau (Touraine-Chinon)

Luc Sébille (Chinon)

Gérard Marula (Touraine-Chinon)

Catherine et Pierre Breton (Bourgueil-Chinon)

Lise et Bertrand Jousset (Montlouis)

Sébastien Brunet (Vouvray)

C. et D. Delecheneau, La Grange Tiphaine (Touraine-Montlouis)

Grégory Leclerc, Chahut et Prodiges (Touraine)

Thierry et Jean-Marie Puzelat, Tue Bœuf (Cheveny-Touraine)

Noella Morantin (Touraine)

Pascal Simonutti, le Pré Noir (Touraine)

Edith et Pascal Potaire, les Capriades (Touraine)

Jean-Luc Tessier (Touraine)

Cyrille Sevin (Touraine)

Olivier  Lemasson, les Vins comtés (Touraine)

Christian Venier (Touraine)

Claude, Julien et Etienne Courtois (Sologne) 

Emile Hérédia, Montrieux (Côteaux du Vendômois)

Nathalie Gaubicher et Christian Chaussard (Jasnières-Ctx du Loir)

Noella et Jean-Pierre Robinot, l’Ange Vin (Jasnières -Ctx du Loir)

Renaud Guettier, La Grapperie (Côteaux du Loir)

Alexandre Bain (Pouilly-Fumé)

Pierre Beauger (Côtes d’Auvergne)

Patrick  Bouju, La Bohème (Côtes d’Auvergne)

Jean Maupertuis (Côtes d’Auvergne)

Géraldine et Christophe Pialoux, Picatier (Côtes Roannaises)



Les Cafés nature d’ Hippolyte Courty

 

Michèle Aubéry-Laurent en peinture


Et Marcel Lapierre en pensées

Ils sont là ou annoncés pour cette semaine :

DSC01360-copie-1.jpg

ST JOSEPH Préface 2009Pierre-Jean VILLA : 19.00 €

 

LA SAVOIE et les vins de Pays d'Allobrogie du Domaine des Ardoisière de Michel GRISARD :

DSC01389.jpgArgile Blanc et rouge 2009 : 15.00 €

Schiste et Quartz Blanc 2009 : 24.00 € et 38.00 €

Améthyste Rouge 2009 : 22.00 €

PRIX DEPART DOMAINE. Plus d'infos sur www.domainedesardoisières.com

 

DSC01388.jpgARBOIS PINOT NOIR PUFFENEY 2008 : 17.00 €

 

LES CROZES HERMITAGE ALAIN GRAILLOT 2009

 

LES BOURGOGNES DE Jacques Frédéric MUGNIER du Château de Chambolle Musigny, sur le millésime 2008

 

ET LE NOUVEAU NUMERO DE LA REVUE LE ROUGE ET LE BLANC N°99

Le N° 99 est paru !

image

• In memoriam Marcel Lapierre
• (H)ermitage, vin d’assemblage ou vin de quartier ?
• Saumur-Champigny, une nouvelle génération
• « Chronique vigneronne » n° 4 : Vent d’ange pour vendanges
• Livres à boire et à faire boire : Histoire de la vigne et du vin en France(Roger Dion), Crus Classés du Médoc (Éric Bernardin & Pierre Le Hong), La face cachée du vin (Laurent Baraou & Mr Septime), Mes chemins de table(JPGéné), Bel & bio (Brigitte Proust), Vignerons “nature” de la Loire (Laetitia Laure), Carnet de vigne Omnivore (Sylvie Augereau)
• Portrait : Thierry Germain (Domaine des Roches Neuves) 

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article